Langue FR NL

Lundi 27 août

Description

Informer

Le 27 août sera consacré à l’organisation d’expositions, de tables-rondes et de conférences ouvertes au grand public.

L'exposition sera accessible durant durant les pauses et permettra à des nombreuses classes, associations, de montrer ce qu'ils et elles font avec les enfants pour appréhender ce nouveau monde, ses défis et ses opportunités.

Les trois langues officielles du colloque sont l'anglais, le français et le néerlandais. Les conférences, comme la table-ronde seront dans la langue de l'orateur et des interprétations simultanées seront fournies.

Dans la mesure du possible, une traduction gestuelle est fournie aussi, de même que la projection sur grand écran des activités sur scène.

Des solutions de gardes actives des enfants dès 3 ans seront organisées pour permettre à tous les parents de participer.

Programme

  • 8h00 Petit déjeuner et inscription
  • 9h00 Accueil par les autorités
  • 9h15 Présentation du programme
  • 9h30 Hacker l'école : programmer ou être programmé par François Élie (Adullact, France)
  • 10h00 DigComp, DigcompEdu, Selfie : le répertoire européen des compétences numériques, son pendant pour l'école et un outil d'évaluation par Yves Punie (Joint Research Center of the European Commission, Belgique)
  • 10h15 PIX, un outil libre de suivi de la mise en œuvres des compétences numérique par Benjamin Marteau et Nathalie Denos (Start-up d'état Pix, France)
  • 10h30 Pause-café et visite de l'exposition
  • 11h15 Table-ronde : débat sur l'enseignement du numérique et partage de réalisations exemplaires
    1. Bibiana Boccolini (Université de Rosario, Argentine)
    2. Laurent Cheno (Ministère de l'Éducation nationale, France)
    3. Julie Henry (Université de Namur, Belgique francophone)
    4. Jithin BP (CSpark Research, Inde)
    5. Heather Joseph (SparcOpen, USA)
    6. Anne-Marie Lacombe (Bibliothèque de Montréal, Canada)
    7. Filip Moons (Belgique néerlandophone)
    8. Stéphanie Pouchot (Département de l'instruction publique, Suisse)
  • 12h15 Pause de midi et visite de l'exposition
  • 14h00 Le logiciel libre comme moteur des politiques d’inclusion numérique éducative en Argentine par Bibiana Boccolini (Université de Rosario, Argentine)
  • 14h30 Avec 123 codez et Class'Code, vivons et jouons quelques importants algorithmes par Mathieu Hirtzig (Class'Code, France) et Marie Duflot-Kremer (Université de Lorraine, France)
  • 16h00 Pause-café et visite de l'exposition
  • 16h45 Développons, partageons et utilisons des ressources éducatives libres par Sophie Touzé (Ministère de l'Éducation nationale, France) (à confirmer)
  • 17h15 Quel avenir pour nos élèves et leurs données ? par François Pellegrini (Université de Bordeaux, France)
  • 17h45 Espace, science, numérique : un joyeux ensemble vu de l'espace par des astronautes et instructrices d'astronautes (Agence spatiale européenne)
  • 18h45 En guise de conclusion par Hugues Bersini (Université libre de Bruxelles, Belgique)
  • 19h00 Pause souper et visite de l'exposition
  • 20h30 Concert festif avec orchestre et chœurs, sous les directions de Laurent Beeckmans et Romain Verberen

Back to home