Langue FR NL

Réfléchir

Le mercredi 29, tous les acteurs de l’enseignement ainsi que les décideurs en la matière pourront se retrouver et échanger sur leurs pratiques.

La conférence sera en français sauf les keynotes qui seront en anglais.

Des posters seront présentés durant toute la journée et particulièrement discutés durant les pauses cafés et le repas qui se tiendront dans les locaux des posters.

  • 08h30 Enregistrement & rencontres rapides - Registration & speedmeetings
  • 09h00 Mot de bienvenue - Welcome addess
    par les autorités - by the authorities
  • 9h15 Ouverture - Opening
    par Julie Henry (Université de Namur, Belgium) et Nicolas Pettiaux (HE2B & Université libre de Bruxelles, Belgium)
  • 09h30 Keynote 1 : Programming in Primary School: from Papert to the New Computer Science
    by Ivan Kalas (Comenius University, Slovenia)
  • 10h30 Pause-café et posters - Coffee break & Posters
  • Session 1 : Enseignement de la programmation - Programming Education
  • 11h00 Comment se compare une activité d'apprentissage de la programmation branchée et débranchée ? par Margarida Romero (Université Côte d’Azur), Thierry Viéville (Université Côte d’Azur & Inria), Benjamin Lille (Université Laval & Kids Code Jeunesse), Marie Duflot-Kremer (Université de Lorraine, CNRS & Inria) & David Belhassein (Académie de Nice)
  • 11h25 School-IT : Corriger la vision de l'informatique qu'ont les jeunes pour contrer le manque de ressources humaines dans le domaine
    par Anne Smal & Julie Henry (Université de Namur)
  • 11h50 Un an d'évaluation continue en introduction à la programmation
    par Cédric Libert, Fanny Boraita Fanny & Wim Vanhoof (Université de Namur)
  • 12h15 Présentations éclairs 1 :
    • We Are Coders, espace d'apprentissage de la programmation pour les jeunes à Bruxelles
  • 12h30 Pause-déjeuner & posters - Lunch break & posters
  • 13h45 Keynote 2 : Programming in the classroom
    by Felienne Hermans (Delft University of Technology, Netherlands)
  • Session 2
  • 14h45 Analyse des usages de la tablette dans le secondaire selon l'engagement créatif de l'apprenant
    par Damien Scolari & Margarida Romero (Université Côte d’Azur)
  • 15h10 S’inspirer d’une activité de création de jeu vidéo : opportunités et limites de la transformation du non formel vers le scolaire </br> par Anne-Sophie Collard, Kathleen De Grove, Carole Delforge et Alyson Hernalesteen (UNamur - Centre de Recherche Information, Droit et Société (CRIDS))
  • 15h35 Pause-café - Coffee break
  • 15h55 Présentation éclair 2
    • Apprendre à coder : la méthode CAR par Rupert Meurice de Dormale (enseignant sur Bruxelles)
  • Session 3 : Formation des enseignants - Teachers Training
  • 16h05 L'enseignement de la programmation informatique à l'école primaire en France : la réaction des professeurs des écoles
    par Marine Roche (Université de Nantes)
  • 16h30 Comment « décupler » la formation numérique des enseignants ? Les remplacer dans leurs classes pendant les formations !
    par Erick Mascart et Laurence Bourguignon (forsud)
  • 16h45 Co-création d'une séquence d'introduction à l'informatique avec des enseignants non-informaticiens : retour d'expérience
    par Olivier Goletti (SI²)
  • 17h00 Présentation éclair 3
    • ÉGO (Évaluation Gérée par Ordinateur), clé de la réussite
      par Rupert Meurice de Dormale (enseignant à Bruxelles)
  • 17h10 Mots de cloture - Closing words
  • 17h25 Verre partagé - Drinks

Back to home