Langue FR NL

Lundi 27 août

Informer

Le 27 août sera consacré à l’organisation d’expositions, de tables-rondes et de conférences ouvertes au grand public.

L'exposition sera accessible durant les pauses et permettra à des nombreuses classes, associations, de montrer ce qu'ils et elles font avec les enfants pour appréhender ce nouveau monde, ses défis et ses opportunités.

Les deux langues de travail du colloque sont l'anglais et le français. Les conférences, comme la table-ronde seront dans la langue de l'orateur et des traductions nécessaires seront fournies.

Dans la mesure du possible, une traduction gestuelle est fournie aussi, de même que la projection sur grand écran des activités sur scène.

Programme

  • 8h30 Accueil
  • 9h00 Présentation du programme
    par Nicolas Pettiaux (HE2B & ULB, Belgique)
  • 9h10 Formation et éducation : les mêmes droits pour toutes et tous
    par Indrajit Banerjee (Division des sociétés du savoir, secteur de la communication et de l’information, UNESCO, Inde)
  • 9h30 Hacker l'école : programmer ou être programmé
    par Gilles Dowek (Inria et Société informatique de France, France)
  • 10h00 DigComp, DigcompEdu, Selfie : le répertoire européen des compétences numériques, son pendant pour l'école et un outil d'évaluation
    par Yves Punie (Joint Research Center of the European Commission, Belgique)
  • 10h15 PIX, un outil de suivi de la mise en œuvres des compétences numérique
    par Benjamin Marteau & Françoise Tort (Start-up d'état Pix & ENS-Cachan, France)
  • 10h30 Pause-café et visite de l'exposition
  • 11h00 Table-ronde 1 : débat sur l'enseignement du numérique et les politiques publiques
    1. Bibiana Boccolini (Université de Rosario, Argentine)
    2. Laurent Cheno (Ministère de l'Éducation nationale, France)
    3. Stéphanie Pouchot (Département de l'instruction publique, Suisse)
    4. Filip Moons (Belgique néerlandophone)
    5. Aurélien Fiévez (Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Belgique)
  • 11h45 Table-ronde 2 : partage d'expériences
    1. Heather Joseph (SparcOpen, USA)
    2. Julie Henry (Université de Namur, Belgique francophone)
    3. Anne-Marie Lacombe (Bibliothèque de Montréal, Canada) & Lise Galugua (Québec, Canada)
    4. Jithin BP (CSpark Research, Inde)
  • 12h45 Pause-repas et visite de l'exposition
  • 14h00 État des réalisations de la législature relatives au numérique dans l'enseignenment en Fédération Wallonie-Bruelles
    Marie-Martine Schyns (Ministre de l'enseignement obligatoire, Fédération Wallonie-Bruxelles)
  • 14h15 Des robots et des légos pour motiver au travail à l'école primaire
    Benoît Naveau (Instituteur)
  • 14h30 Le numérique au service du plaisir d'apprendre
    Jonathan Ponsard (Technopédagogue & Animateur Edulab à Technofutur TIC asbl)
  • 14h45 Avec 123 codez et Class'Code, vivons et jouons quelques algorithmes pour comprendre l'ordinateur et son fonctionnement
    par Mathieu Hirtzig (Class'Code, France) & Marie Duflot-Kremer (Université de Lorraine, France)
  • 16h15 Pause-café et visite de l'exposition
  • 17h00 Développons, partageons et utilisons des ressources éducatives ouvertes
    par Sophie Touzé (Ministère de l'Éducation nationale, France)
  • 17h15 European START academies in Brussels and beyond
    par Ralph Dum (DG Connect, Commission européenne) and Christophe Benoît (Start-up Coach Erasmus Hogeschool Brussel, Belgique)
  • 17h30 Contrôle ton ordinateur pour ne pas être contrôlé !
    par Richard Stallman (Président de la Free Software Foundation)
  • 18h30 Perspectives sur l'enseignement des principes de l'informatique vue de l'université
    par Hugues Bersini (Université libre de Bruxelles, Belgique)
  • 18h45 En guise de conclusion
    par Jean-Claude Marcourt (Ministre de l'enseignement supérieur, la recherche et la formation des enseignants, Belgique)
  • 19h00 Pause souper et visite de l'exposition
  • 20h30 Concert festif avec orchestre et chœurs
    sous les directions de Laurent Beeckmans et Romain Verbeeren

Back to home